Alexa
Gana Gana

790 AM

IBAGUÉ - COLOMBIA, 23.Mayo.2018
Prabyc
Reinado Empresarial
  |   19.Julio.2010   |   Por:  
AP

Listo el Congreso 2010 -2014

<p>La presidenta del Consejo Nacional Electoral, pasada las 7 de la noche entreg&oacute; de manera oficial la conformaci&oacute;n del Senado de la Rep&uacute;blica</p>

Después de las 7 de la noche de ayer, y con el auditorio lleno por candidatos, representantes legales y familiares, el Consejo Nacional Electoral (CNE) tras la finalización del proceso de revisión de escrutinios iniciado el pasado marzo, entregó de manera oficial la conformación del Senado de la República para el periodo 2010-2014.
El partido de la U obtuvo 28 curules; el conservador 22; el Liberal, 17; el PIN, 9. Con 8 escaños quedaron los partidos Cambio Radical y Polo Democrático; el partido Verde logró 5 curules, y el Movimiento MIRA sacó 3.
Al cierre de esta edición, no se conocía la lista oficial de representantes electos por el departamento de Bolívar.
Bolívar
En el departamento de Bolívar no hubo variación con relación a la asignación de las curules al Senado que desde del mismo 14 de marzo, día en que se realizaron los comicios fueron anunciadas por la Registraduría.
Javier Cáceres y Daira Galvis por Cambio Radical; Piedad Zucardi por la U, y Antonio Correa y Hector Julio Alfonso López por el PIN, todos oriundos de este departamento fueron declarados oficialmente senadores de la República, por el Consejo Nacional Electora.
Definitivamente los bolivarenses Lidio García Turbay y Mercedes Maturana Esquivia, no lograron ingresar al Senado de la República, a ocupar la última de las curules asignadas a sus partidos.
El primero aspiraba a obtener una curul en la Cámara Alta, en representación del Partido Liberal, la que disputó hasta el ultimo momento con Guillermo García Realpe. La diferencia entre uno y otro es de 363 votos.
Caso Maturana
Con relación a Mercedes Maturana, quien también aspiraba a una curul al Senado por el partido Verde, los votos no le alcanzaron para superar a su inmediato contendor, Ivan Vasquez. La diferencia entre Maturana y Vasquez es de 764 votos.
Sin embargo aunque Maturana no lo logró, según analistas políticos la cartagenera podría ingresar al Congreso teniendo en cuenta, que la segunda votación mas alta de los Verdes, Jorge Londoño, está a la espera de un fallo de segunda instancia en la Procuraduría.
A Londoño en primera instancia el Ministerio Público le emitió un fallo en el que lo inhabilita por 12 años, al encontrar presuntas irregularidades en un contrato para el suministro de dotaciones para el personal docente, de una escuela en el Departamento de Boyacá, cuando ocupó el cargo de Gobernador.
Proceso engorroso
La oficialización del Congreso que se había anunciado para el pasado 9 de julio se aplazó luego del engorroso proceso de revisión de escrutinios, en el que la principal demora fue la frecuente interposición de recursos y apelaciones por parte de varios candidatos.
Dentro de la nueva composición del senado resalta la curul conservadora que queda en manos de Carlos Barriga y el sorpresivo tercer escaño del movimiento Mira que le fue adjudicado al ex concejal de Bogotá Carlos Baena.
Procuraduría
Otro los aspectos destacados en la jornada de este domingo lo protagonizó el Procurador Delegado ante el Consejo Nacional Electoral, quien manifestó que pese a no tener injerencia en el proceso de escrutinio hará una revisión minuciosa de las actuaciones de los magistrados para garantizar que las acciones del CNE se hayan dado bajo lo estipulado por la ley.
Durante el evento, la presidenta del CNE, Adelina Covo, resaltó la "titánica labor" de la entidad la cual, según dijo, revisó el 10.5 por ciento de las cerca de 76 mil mesas que funcionaron el día de las elecciones en marzo pasado. Según Covo durante el proceso "se realizaron 38.871 modificaciones a los resultados electorales en busca de la verdad", esto, durante los 95 días que duró el proceso.
De acuerdo con la Presidenta, el proceso tuvo un costo total de $3.200 millones.

1.PARTIDO DE LA U: 28 CURULES
Juan Francisco Lozano Ramírez, Dilian Francisca Toro Torres, Jose David Name Cardozo, Efrain Torrado García, Roy Leonardo Barreras Montealegre, Armando Alberto Benedetti Villaneda, Juan Carlos Roberto Vélez Uribe, Piedad del Socorro Zuccardi De García, Germán Dario Hoyos Giraldo, Bernardo Miguel Elías Vidal, Oscar Mauricio Lizcano Arango, Maritza Martínez Aristizabal, Jaime Alonso Zuluaga Aristizabal, Carlos Enrique Soto Jaramillo, Musa Besaile Fayad, Manuel Guillermo Mora Jaramillo, Jorge Eduardo Gechen Turbay, Manuel Mesias Enríquez Rosero Milton Arlex Rodríguez Sarmiento, Jorge Aurelio Iragorri Hormaza, Plinio Edilberto Olano Becerra Carlos Roberto Ferro Solanilla, Claudia Jenneth Wilches Sarmiento Karime Mota Y Morad, Jorge Eliecer Ballesteros, Martín Emilio Morales, Eduardo Carlos Merlano Morales y Faud Emilio Rapag Matar.
2. PARTIDO CONSERVADOR: 22 CURULES
Olga Lucía Suárez, Liliana Rendón, Miriam Alicia Paredes, Roberto Víctor Gerlein Echeverria, Hernán Andrade, José Clavijo Contreras, Efraín Cepeda, Carlos Ramiro Chavarro, Luis Emilio Sierra, Nora María García, Juan Manuel Corzo, Fernando Tamayo Tamayo, Carlos Enríquez Maya, Juan Mario Laserna, Jorge Hernándo Perlaza, Germán Villegas Villegas, José Darío Salazar, Juan de Jesús Córdoba, Juan Samy Merheg Marun, Cesar Tulio Delgado, Edgar Zapata Carlos Barriga.
4.PARTIDO LIBERAL: 17 CURULES
Arleth Patricia Casado De López, Juan Manuel Galán Pachón, Piedad Esneda Córdoba Ruiz Rodrigo Villalba Mosquera, Honorio Gálvis Aguilar, Eugenio Enrique Prieto Soto, Edgar Alfonso Gómez Román, Jaime Enrique Duran Barrera, Jesús Ignacio García Valencia Camilo Armando Sánchez Ortega, Álvaro Antonio Ashton Giraldo, Juan Fernando Cristo Bustos, Amparo Arbeláez Escalante, Guillermo Antonio Santos Marín, Luis Fernando Velasco Chávez, Edison Delgado Ruiz y Guillermo García Realpe.
4. PARTIDO DE INTEGRACIÓN NACIONAL: 9 CURULES
Juan Carlos Rizzeto Luces, Héctor Julio Alfonso López, Carlos Arturo Quintero Marín, Hemel Hurtado Angulo, Manuel Julián Mazenet Antonio, José Correa, Teresita García Romero, Nerthink Mauricio Aguilar y Edgar Espíndola Niño.

5.CAMBIO RADICAL
Javier Cáceres, Fuad Ricardo Char, Daira de Jesús Gálvis Méndez, Antonio Guerra de la Espriella, Bernabé Célis Carrillo, Juan Carlos Restrepo Escobar, Juan Francisco Herrera, Carlos Fernando Motoa

6. POLO DEMOCRÁTICO: 8 CURULES
Jorge Enrique Robledo Castillo, Néstor Iván Moreno Rojas, Luis Carlos Avellaneda Tarazona, Camilo Ernesto Romero Galeano, Mauricio Ernesto Ospina Gómez, Alexánder López Maya, Jorge Eliecer Guevara y Gloria Inés Ramírez.
7. PARTIDO VERDE: 5 CURULES
Gilma Jiménez, Jorge Londoño, John Sudarsky, Felix José Valera, Iván Leonidas Vásquez.

8. MIRA: 3 CURULES
Alexandra Moreno Piraquive, Manuel Antonio Virguez y Carlos Baena

9.CIRCUNSCRIPCIÓN INDÍGENA:
Marco Anibal Avirama
AICO: Germán Bernardo Carlosama López