Alexa
Gana Gana
M30

790 AM

IBAGUÉ - COLOMBIA, 19.Noviembre.2018
Prabyc
  |   01.Noviembre.2018   |   Por:  
Ecos del Combeima

"Nosotros tenemos que revisar estas 12 listas, poner nuestro concepto y enviarlo a la Superintendencia": Luis Alfredo Huertas sobre las elecciones de Junta Directiva

Luis Alfredo Huertas, Cámara de Comercio de Ibagué, 2018
Crédito: 
Ecos del Combeima
En rueda de prensa se habló de la eventual inhabilidad que podrían tener los hermanos Sierra independiente de que hagan parte de listas diferentes.

 

El presidente ejecutivo de la Cámara de Comercio de Ibagué, Luis Alfredo Huertas, dio a conocer las 12 listas postuladas para las elecciones de la Junta Directiva que se llevarán a cabo el próximo 6 de diciembre. Huertas explicó que la Superintendencia tendrá cinco días hábiles para hacer los estudios pertinentes y determinar si existen inhabilidades para luego entregar unos postulados definitivos.

Luis Alfredo Huertas le 'salió al paso' a la polémica que se ha generado por cuenta del 'rifirrafe' entre los hermanos Sierra, y aclaró que aunque tanto Andrés como Tania aparecen en diferentes listas, el hecho de ser parientes podría generar una inhabilidad, sin embargo, aclaró que el dictamen final será tomado durante la revisión de legalidad que harán la Cámara de Comercio y la Superintendencia.

"Puede que el concepto de la Cámara sea una inhabilidad, pero la Superintendencia puede tener otros argumentos. Nosotros tenemos que revisar estas 12 listas, poner nuestro concepto y enviarlo a la Super, son ellos al final quienes van a decidir la situación", argumentó Huertas, quien recalcó que la Cámara de Comercio únicamente emite un concepto, más no está en capacidad de inhabilitar aspirantes.

Un total de 818 empresas están habilitadas para votar el 6 de diciembre en las dos sedes de la CCI. En cuanto a la ley, los aspirantes deben tener un mínimo de afilicación de dos años y haber cumplido con la renovación del registro mercantil antes del 31 de marzo.

 LISTAS INSCRITAS

LISTA 1

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

ALIRIO RIVERA GARCIA

c.c.14.214.590

 

 

 

CENTRAL PECUARIA S.A.

Rep. Legal: Fernando Barreto Quiroga

Nit. 890.702.335

 

 

 

 

LISTA 2

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

SERVICIO NACIONAL DE TRANSPORTE S.A.S.

Rep. Legal: Luz Ángela Pinzón Ortiz

NIT 800.030.535-9

 

 

 

COMERCIALIZADORA C.D.T. S.A.S.

Rep. Legal: Carlos Alberto Tafur Castillo

NIT 809.010.652-1

SOTO S.A.S.

Rep. Legal: Yesid Fernando Soto Neira

NIT 890.703.854-1

 

 

ADRIANO DIAZ Y CIA LTDA.

Rep. Legal: Adriano Díaz Torres

NIT 809.705.697-9

TECHNICOLOR ESTAMPADOS S.A.S.

Rep. Legal: Germán Augusto Ramos Moreno

NIT 809.011.438-4

 

 

LIBARDO ANDRADE RUIZ

c.c. 14.216.070

 

 

 

LISTA 3

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

CESAR GUILLERMO CHAVEZ ROMERO

Nit. 93.376.434

 

 

 

JAIME HUMBERTO LIZARRALDE ARBELAEZ

c.c. 93.413.711

PEDRO RICARDO SERRANO GONZALEZ

c.c. 93.401.655

 

DANIEL RAMOS VERGARA

c.c. 5.823.405

 

STRATEGIK S.A.S.

Rep. Legal: Andrés Aníbal Sierra Pineda

Nit. 809.011.440-1

 

SEGURIDAD PRIVADA AGUIALARMAS LTDA.

Rep. Legal: José Sylvio Acosta García

Nit. 809.005.743-1

 

 

 

 

LISTA 4

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

CONFECCIONES LEADER S.A.S.

Rep. Legal: Jairo Alonso Arias Barragán

Nit 900.130.065-0

 

 

 

JOHN FERNANDO PEÑALOZA CAMACHO

c.c. 93.387.585

 

DIEGO ARMANDO BOTERO GIRALDO

c.c. 5.826.417

 

JOHN JAIRO BOTERO GOMEZ

c.c. 93.395.270

 

CONFECCIONES CORAL S.A.S.

Rep. Legal: Carlos Alberto Agudelo López

Nit 800.091.511

 

 

JUAN CARLOS SANCHEZ JOVEN

c.c. 93.451.714

 

 

 

LISTA 5

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

CARMEN SOFIA PARDO RODRIGUEZ

c.c. 38.246.237

 

 

 

PROMOTORA Y CONSTRUCTORA DECONSTRUCTEC S.A.S.

Rep. Legal: Noel Alejandro Gómez Peña

Nit. 809.012.448-2

 

LUZ MILA PEREZ DE LOPEZ

c.c. 28.873.618

 

SERVITURISMO Y COMPAÑÍA LIMITADA

Rep. Legal: Roberto Manjarres Cifuentes 

Nit. 800.143.777-1

 

 

 

 

LISTA 6

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

TANIA IVONNE SIERRA PINEDA

c.c. 65.753.910

 

 

 

WILLIAM ESTEBAN PARRA MONSALVE

c.c. 14.250.634

NELSON ARIEL RUGE AGUILERA

c.c. 79.785.302

 

 

EMPRESA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PRIVADA RESPOSABILIDAD VALOR Y CUMPLIMIENTO LIMITADA

Rep. Legal: Juan Carlos Silva Pereira

Nit. 800.236.995-9

 

CARLOS JESUS GARCIA GUZMAN

c.c. 93.389.810

 

AGRODESPENSA S.A.S.

Rep. Legal: Héctor Eduardo Vargas Valencia

Nit. 900.214.148-5

 

 

 

 

LISTA 7

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

ERNESTO CONDE ROSAS

c.c. 93.358.851

 

 

 

ADMINISTRADORES DE NEGOCIOS E INVERSIONES INMOBILIARIAS COLOMBIA ADINCO LTDA.

Rep. Legal: José Alirio Veloza Arango

Nit. 800.218.088-7

 

 

 

LISTA 8

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

CONSASU S.A.S.

Rep. Legal: Reynel Quevedo Castro

Nit. 809.005.981-8

 

 

 

SINERGIA QUIMICA S.A.S.

Rep. Legal: Alirio Barrios Zarta

Nit. 813.005.938-5

 

 

 

LISTA 9

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

MIGUEL FERNANDO CASTILLO ZABALA

c.c. 93.362.898

 

 

 

RICHARD FLOREZ HERNANDEZ

c.c. 93.359.168

WENCESLAO SANTOS MUÑOZ

c.c. 14.231.943

 

CLORQUIMICOS LTDA.

Rep. Legal: María Nelsy Franco

Nit. 809.002.262-7

 

 

 

 

LISTA 10

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

CONCREDESARROLLOS S.A.S.

Rep. Legal: Rodrigo Augusto Fajardo Arbeláez

Nit 809.009.815-1

 

 

GUSTAVO ENRIQUE PRADA SANCHEZ

c.c. 79.688.225

COMERCIAL HOTELERA DE IBAGUE S.A.

Rep. Legal: Carlos Eduardo Salamanca Rodríguez

Nit. 800.194.897-3

 

 

RODRIGO JARAMILLO ZULUAGA

c.c. 14.222.319

 

 

 

LISTA 11

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

MEJIA Y CIA. LTDA. ASESORES DE SEGUROS

Rep. Legal: Enrique Mejía Fortich

Nit 809.010.417-5

 

 

 

ECOCIVILES S.A.S.

Rep. Legal: Carlos Fernando Donado Varón

Nit. 809.002.050-2

CONCRETOLIMA S.A.

Rep. Legal: Luis Jaime Jiménez Portilla

Nit. 900.180.449-9

 

 

BONILLA ZEA S.A.S.

Rep. Legal: José Raúl Bonilla Zea

Nit. 809.007.328-7

 

 

 

LISTA 12

PRINCIPALES

 

SUPLENTES

 

NATURA FRUITS S.A.S.

Rep. Legal: Andrés Bernardo Garzón Chacón

Nit. 900.570.181-4