Alexa
Gana Gana
M30

790 AM

IBAGUÉ - COLOMBIA, 08.Diciembre.2019
Belvedere
  |   27.Octubre.2019   |   Por:  
Ecos del Combeima

El departamento del Tolima tiene nuevos alcaldes para el periodo 2020-2023

Crédito: 
Tomada de Internet
Con casi el total de mesas informadas en la mayoría de los 47 municipios del departamento ya se puede evidenciar quiénes serán los nuevos mandatarios que tomarán las riendas de las Alcaldías a partir del año 2020.

Con un avance importante en la entrega de los resultados de las votaciones en los 47 municipios del departamento la Registraduría Nacional del Estado Civil ya da a conocer las personas elegidas como nuevos alcaldes para el periodo 2020-2023.

Es así como se establece que con un total de 100% de mesas informadas el nuevo alcalde de Alpujarra es Albeiro Trujillo Castro del Partido Conservador con 1.410 votos, en Alvarado Henry Herrera Viña de la coalición Centro Democrático y Cambio Radical será el nuevo mandatario.

En el municipio de Ambalema el nuevo alcalde será Justiniano Chacón del Centro Democrático con 2.099 votos quedando en una corta diferencia con el candidato de Cambio Radical, Hernán Bustos; para Anzoátegui se eligió a Carlos Hugo Salinas del Partido de la U con 2.020 voto. Así mismo se evidenció que en Armero Guayabal ganó la coalición Partido de la U y Partido Liberal, Medardo Ortega.

El nuevo alcalde de Ataco será el candidato de la coalición Partido Conservador y ASI, Miller Aldana con 3.062 votos, en Cajamarca ganó la Alianza Verde con su aspirante Julio Roberto Vargas con 5.130 votos, mientras que en Carmen de Apicalá el mandatario será Germán Mogollón con 2.668 votos.

Según el total de mesas informadas en Casabianca las riendas del municipio las llevará la nueva alcaldesa María Yineth Cifuentes con 2.437 votos con la coalición Partido de la U y ASI, en el caso de Chaparral el alcalde para el periodo 2020-2023 será Hugo Fernando Arce con 9.720 votos y en el caso de Coello el mandatario elegido fue Evelio Caro del Partido de la U con 3.289 votos.

En el análisis hecho por esta redacción, la Registraduría también evidencia que Coyaima tendrá un alcalde liberal, William Walter Luna con 3.711 votos, en Cunday ganó la coalición Partido Conservador y Centro Democrático con su candidato Luis Gabriel Pérez con 1.704 votos y en Dolores el mandatario de los próximos cuatro años será Cesar Giovanny Herrera de Cambio Radical con 2.058 votos.

En El Espinal ganó el Centro Democrático con Juan Carlos Tamayo quien obtuvo ----- votos, en el municipio de Falan la nueva mandataria será Lucero Castaño Castillo de la coalición Partido Conservador y La U, mientras que en Flandes el nuevo mandatario será Yovanny Herrera con 5.276 votos.

El nuevo alcalde de Fresno será del Partido Conservador, Jorge Alexander Mejía, con 9.316 votos, en Guamo el Partido de la U con su candidato Rafael Monroy quien obtuvo 5.261 votos, para el caso de Herveo el Partido de la U también tendrá alcalde quien será Arbeis Rojas con 1.976 votos.

Cambio Radical tendrá nuevo alcalde en Honda quien será Richar Fabián Cardoso con 4.302 votos, mientras que La U ganó las elecciones en Icononzo con Margoth Morales quien obtuvo 2.697 votos, en Lérida el alcalde será Marco Antonio Ospina con 3.903 votos y en Líbano el mandatario será Jesús Antonio Giraldo con 6.248 votos.

El Partido de la U tendrá nuevo candidato en Mariquita quien será Juan Carlos Castaño el cual obtuvo 4.696 votos, en Melgar fue elegido Agustín Manrique del Partido Conservador con 11.406 votos; Antonio José García de la coalición Cambio Radical y Partido Liberal será el alcalde de Murillo, en Natagaima el alcalde elegido fue David Mauricio Andrade de la coalición Lo Hicimos Bien por Armero con 2.690 votos.

Omar Iván Carrillo será el próximo alcalde de Ortega por el Partido de la U, en Palocabildo el nuevo mandatario será Nelson Gómez con 2.967 votos, en Piedras Julio César Góngora de la ASI con 1.746 votos y esa misma colectividad ganó en Planadas con Jhon Jairo Hueje quien obtuvo 4.985 votos, mientras que en Prado ganó Luis Ernesto Castañeda con 2.489 votos.

En Purificación la coalición ASI, Cambio Radical y Centro Democrático ganó con Cristhian Andrés Barragán quien obtuvo 8.064 votos, en Rioblanco el Partido Liberal tendrá alcaldesa y será Elisabeth Barbosa con 4.239 votos, en Roncesvalles ganó Omar Ricardo Espinosa con 1.551 votos, Diego Andrés Guerra será el mandatario de Rovira con 3.053 votos, mientras que en Saldaña el alcalde electo fue Luis Jorge Rodríguez.

San Antonio tendrá como nuevo alcalde a Jorge Iván Vasquez con 3.584 votos, San Luis Guillermo Ignacio Alvira quien obtuvo 3.568 votos, en Santa Isabel el mandatario será Rodolfo Andrés López con 1.455 votos, en Suárez fue elegida Lucelly Villalba con 1.111 votos, en Valle de San Juan fue escogido Daniel Ricardo García con 2.114 votos, mientras que en Venadillo el alcalde será Jorge Armando Cabrera con 3.918 votos.

En Villahermosa ganó César augusto Restrepo por el Partido de La U con 2.657 votos y finalmente en Villarrica Julio César Pérez Ángel del Partido Liberal con 916 votos será el nuevo mandatario.