Alexa
Gana Gana

790 AM

IBAGUÉ - COLOMBIA, 21.Junio.2018
Prabyc
Reinado Empresarial
  |   11.Marzo.2018   |   Por:  
Ecos del Combeima

Conozca cómo se repartirán las curules del Senado y quienes fueron los candidatos más votados

Senado de la República
Crédito: 
Suministrada
El Centro Democrático fue el gran ganador con cerca de 2 millones y medio de votos, Uribe y Mockus encabezaron las votaciones al Senado.

 

Con más del 98% de las mesas escrutadas los seis senadores que alcanzaron más altas votaciones fueron:

La repartición preliminar de las curules del Senado está dividida así:

19 Centro Democrático

16 Cambio Radical

15 Conservador

14 Liberal

14 Partido de la U

10 Alianza Verde

5 Polo Democrático

4 Coalición Lista de La Decencia

3 Mira  

Centro Democrático 
ALVARO URIBE VELEZ
PAOLA ANDREA HOLGUIN MORENO
AMANDA ROCIO GONZALEZ RODRIGUEZ
ERNESTO MACIAS TOVAR
CIRO ALEJANDRO RAMIREZ CORTES
MARIA FERNANDA CABAL MOLINA
SANTIAGO VALENCIA GONZALEZ
GABRIEL JAIME VELASCO OCAMPO
ALEJANDRO CORRALES ESCOBAR
CARLOS FELIPE MEJIA MEJIA
HONORIO MIGUEL HENRIQUEZ PINEDO
PALOMA SUSANA VALENCIA LASERNA
RUBY HELENA CHAGUI SPATH
MARIA DEL ROSARIO GUERRA DE LA ESPRIELLA
NICOLAS PEREZ VASQUEZ
MILLA PATRICIA ROMERO SOTO
FERNANDO NICOLAS ARAUJO RUMIE
JOHN HAROLD SUAREZ VARGAS
YENNY ESPERANZA ROZO ZAMBRANO

Cambio Radical

ARTURO CHAR CHALJUB
LUIS EDUARDO DIAZ GRANADOS TORRES
RODRIGO LARA RESTREPO
DIDIER LOBO CHINCHILLA
EDGAR JESUS DIAZ CONTRERAS
RICHARD ALFONSO AGUILAR VILLA
CARLOS ABRAHAM JIMENEZ LOPEZ
CARLOS FERNANDO MOTOA SOLARTE
JOSE LUIS PEREZ OYUELA
FABIAN GERARDO CASTILLO SUAREZ
DAIRA DE JESUS GALVIS MENDEZ
CLAUDIA YADIRA INES RODRIGUEZ DE CASTELLANOS
GERMAN VARON COTRINO
ANTONIO LUIS ZABARAIN GUEVARA
TEMISTOCLES ORTEGA NARVAEZ
ANTONIO DEL CRISTO GUERRA DE LA ESPRIELLA

Partido Liberal
LIDIO ARTURO GARCIA TURBAY
MAURICIO GOMEZ AMIN
HORACIO JOSE SERPA MONCADA
MIGUEL ANGEL PINTO HERNANDEZ
FABIO RAUL AMIN SALEME
MARIO ALBERTO CASTAÑO PEREZ
LUIS FERNANDO VELASCO CHAVES
JAIME ENRIQUE DURAN BARRERA
JULIAN BEDOYA PULGARIN
ANDRES CRISTO BUSTOS
IVAN DARIO AGUDELO ZAPATA
RODRIGO VILLALBA MOSQUERA
GUILLERMO GARCIA REALPE
OLGA LUCIA VELASQUEZ NIETO

Partido Conservador
DAVID ALEJANDRO BARGUIL ASSIS
EFRAIN JOSE CEPEDA SARABIA
NORA MARIA GARCIA BURGOS
CARLOS ANDRES TRUJILLO GONZALEZ
JUAN SAMY MERHEG MARUN
MIGUEL ANGEL BARRETO CASTILLO
MYRIAM ALICIA PAREDES AGUIRRE
JUAN DIEGO GOMEZ JIMENEZ
JUAN CARLOS GARCIA GOMEZ
ESPERANZA ANDRADE DE OSSO
LAUREANO AUGUSTO ACUÑA DIAZ
CARLOS EDUARDO ENRIQUEZ MAYA
NADYA GEORGETTE BLEL SCAFF
AIDA MERLANO REBOLLEDO

Partido de La U
ROY LEONARDO BARRERAS MONTEALEGRE
ROOSVELT RODRIGUEZ RENGIFO
JOSE RITTER LOPEZ PEÑA
JUAN FELIPE LEMOS URIBE
JOSE DAVID NAME CARDOZO
JOSE ALFREDO GNECCO ZULETA
JOHN MOISES BESAILE FAYAD
EDUARDO ENRIQUE PULGAR DAZA
BERNER LEON ZAMBRANO ERASO
GERMAN DARIO HOYOS GIRALDO
ARMANDO ALBERTO BENEDETTI VILLANEDA
ANDRES FELIPE GARCIA ZUCCARDI
MARITZA MARTINEZ ARISTIZABAL
ALFREDO GUILLERMO MOLINA TRIANA

Partido Verde
AURELIJUS RUTENIS ANTANAS MOCKUS SIVICKAS
ANGELICA LISBETH LOZANO CORREA
JORGE EDUARDO LONDOÑO ULLOA
IVAN LEONIDAS NAME VASQUEZ
JOSE AULO POLO NARVAEZ
SANDRA LILIANA ORTIZ NOVA
LUIS IVAN MARULANDA GOMEZ
ANTONIO ERESMID SANGUINO PAEZ
JUAN LUIS CASTRO CORDOBA
JORGE ELIECER GUEVARA

Polo Democrático
JORGE ENRIQUE ROBLEDO CASTILLO
PEDRO LEONIDAS GOMEZ GOMEZ
ALEXANDER LOPEZ MAYA
IVAN CEPEDA CASTRO
JESUS ALBERTO CASTILLA SALAZAR

Lista de la Decencia 
GUSTAVO BOLIVAR MORENO
AIDA YOLANDA AVELLA ESQUIVEL
JONATAN TAMAYO PEREZ
GLORIA INES FLOREZ SCHNEIDER

Mira
ANA PAOLA AGUDELO GARCIA
CARLOS EDUARDO GUEVARA VILLABON
AYDEE LIZARAZO CUBILLOS